/ আশাশুনির মরিচ্চাপ নদী ভাঙ্গনে মসজিদ ও মাদ্রাসা হুমকির মুখে

আশাশুনির মরিচ্চাপ নদী ভাঙ্গনে মসজিদ ও মাদ্রাসা হুমকির মুখে

আশাশুনি (সাতক্ষীরা) সংবাদদাতাঃ আশাশুনি উপজেলার কাদাকাটি ইউনিয়নের তেঁতুলিয়ায় মরিচ্চাপ নদী ভাঙ্গনে জামে মসজিদ ও মাদ্রাসা চরম হুমকিতে পড়েছে। যে কোন সময় প্রতিষ্ঠান দুটি নদী গর্ভে বিলীন হয়ে যেতে পারে। ২০০৩ সালে তেঁতুলিয়া হামিউচ্ছুন্নাহ কওমিয়া ও হাফিজিয়া মাদ্রাসা এবং সংলগ্ন চর জামে মসজিদ প্রতিষ্ঠিত হয়।

নদী খননের সময় ভরাট এলাকা দিয়ে খনন কাজ না করে ভাঙ্গন এলাকা দিয়ে খনন করায় বছর না ঘুরতেই পুনরায় ভাঙ্গন শুরু হয়। একমাস পূর্বে এখানে দৃশ্যমান ভাঙ্গন শুরু হয় এবং এক সপ্তাহ আগে ২০/২৫ হাত বাঁধ ভেঙ্গে নদী গর্ভে বিলীন হয়ে যায়। এলাকার মানুষ স্বেচ্ছাশ্রমে ও নিজেদের চেষ্টায় শতাধিক বাঁশ জোগাড় করে পাইলিং কাজ করান।

গত বুধবার দুপুর নাগাদ পাইলিংসহ নতুন করে বাঁধ ভেঙ্গে নদীতে চলে যায়। বর্তমানে মসজিদ ভবনের পাশ, ইমাম সাহেবের বাসা ভাঙ্গনের কবলে পড়েছে। মাদ্রাসাটি হুমকীর মধ্যে রয়েছে। দ্রæত ব্যবস্থা না নিলে মসজিদ, মাদ্রাসাসহ এলাকার অসংখ্য ঘরবাড়ি নদী গর্ভে বিলীন হওয়ার শঙ্কা দেখা দিয়েছে।

কাদাকাটি ইউনিয়ন বিএনপি সাবেক আহবায়ক জহির উদ্দীন বলেন, আমরা এলাকার মানুষের সহযোগিতায় ভাঙ্গন রোধে কাজ করছি। ইউএনও মহোদয়ের মাধ্যমে জেলা প্রশাসকের সহযোগিতায় দ্রæত বাঁধ রক্ষায় সর্বাত্মক চেষ্টা চালিয়ে যাব।
উপজেলা নির্বাহী অফিসার কৃষ্ণা রায় ভাঙ্গন স্থান পরিদর্শন করেছেন। তিনি ভাঙ্গনের ভয়াবহতা দেখে শঙ্কা প্রকাশ করেন এবং উর্দ্ধতন কর্তৃপক্ষের সাথে কথা বলে দ্রæত পদক্ষেপ নিবেন বলে জানান।

পানি উন্নয়ন বোর্ড সাতক্ষীরার উপ-বিভাগীয় প্রকৌশলী রাশিদুল ইসলাম জানান, আমরা বাঁধ রক্ষায় প্রাথমিক কার্যক্রম শুরু করেছি। পরবর্তীতে সার্ভে শেষে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে।